jueves, 31 de marzo de 2016

Reyes de África: Hearts of Oak 2000

A día de hoy Ghana es una de las mayores potencias del continente africano y de las que más fiabilidad ofrece en los campeonatos del mundo, a pesar de que no lo hayan materializado con títulos.

Si bien hablamos de los éxitos de los combinados nacionales ghaneses, en cualquiera de las categorías, no podemos recordas muchos episodios gloriosos a nivel de clubes.

Comenzaba el nuevo milenio y hacía muchos años ya de la última Champions League Africana de un equipo ghanés.
Concretamente desde 1983, cuando el Asante Kotoko, equipo más laureado del país, conseguía la última de sus dos títulos continentales.
En el 93 serían finalistas y en el 97 sus rivales de Kumasi, el Ashanti Gold correría la misma suerte.

Es ahí cuando aparece el Hearts of Oak, principal club de Accra, la capital del país, con 19 ligas (4 menos que el Asante Kotoko) y dos finales perdidas a finales de los 70.

The Phobians comenzarían jugando en Primera Ronda frente al Horoya guineano, al que eliminó tras vencer 2-1 en casa y empatar a dos goles en Conakry.

En la siguiente eliminatoria el rival sería el Motema Pembe de la R.D. del Congo.
Pese al 4-1 en tierras ghanesas, en la vuelta los congoleños estuvieron a punto de rozar la machada tras vencer por 2-0.

En la siguiente ronda, la fase de grupos, el Hearts of Oak dejó claro que iba en serio y que se postulaba como serio candidato al triunfo.
Los ghaneses pasarían como primeros de grupo por delante del Al-Ahly egipcio, el Lobi Stars nigeriano y el Jeanne D'Arc senegalés, con 4 triunfos y 2 empates.

Aunque parezca raro en Europa, tras la fase de grupos llega la final...y a doble partido!

En frente estaba el Esperance Sportive tunecino que había sido campeón 6 años antes y que contaba con media selección nacional que había jugado el Mundial del 98 y que jugaría de nuevo en 2002 como: Chihi, Gabsi, Jaidi, Thabet, El Ouaer, Kanzari,Azaiez, Adailton o Ali Zitouni.

La ida se jugaría en Túnez ante 30.000 espectadores. Los locales golpearían primero gracias a su killer Zitouni que ese año anotó 19 goles en liga.
En el segundo tiempo Ismael Addo pondría las tablas y a falta de 11 minutos Osei Kuffour dio el triunfo que dejaba casi sentenciada la final.
Victoria de mérito ya que jugaron durante casi media hora con un hombre menos por expulsión de Amankwa Mireku.

La vuelta en Accra congregaría a 45.000 personas en un estadio, el Ohene Djan, con capacidad para 40.000. Nada nuevo por tierras africanas.
Los tunecinos pronto meterían el miedo en el cuerpo con un gol de Gabsi pasado el cuarto de hora de partido.
La polémica llegaría en el minuto 75 cuando se interrumpiría el partido casi 20 minutos por disturbios entre la policía ghanesa y los aficionados visitantes. Tras largos minutos de tensión, lases lacrimógenos y bengalas, el guardameta tunecino Chokri el Ouaer fingió una lesión facial para que el partido se suspendiera y el Esperance se alzara con el título.
El partido no se canceló, el Ouaer sería fuertemente sancionado con posterioridad y los ghaneses marcarían 3 goles en los minutos 83, 89 y 90 que les darían el campeonato de forma brillante.
Mismos goleadores que en la ida, destacando el doblete de Kuffour.

Los tunecinos reclamarían el partido pero no se les concedería ninguna de sus peticiones.
Desde entonces solo 3 equipos ghaneses han alcanzado la fase de grupos, evidenciando el mal momento del fútbol local a la vez que resurgía el combinado nacional acostumbrado únicamente a triunfar en categorías inferiores.

11 titular del Hearts of Oak

-Sammy Adjei (GK): Jugó 12 temporadas en el club, empezando y terminando su carrera allí. Entre medio probó suerte un año en Túnez y tres en el Ashdod israelí donde fue indiscutible. Sumó 37 internacionalidades y estuvo en Alemania 2006.

-Dan Quaye (DF): Jugó 9 temporadas en el club y otras 6 temporadas en la Segunda División China con 3 clubes diferentes. Actualmente milita en el Great Olympics Accra de la Primera División ghanesa. Fue 10 veces internacional y también estuvo entre los 23 de Alemania 2006.

-Jacob Nettey (DF): Jugó 8 temporadas en el club y se retiró en el Hearts of Lions. Actualmente es el entrenador del equipo filial del Hearts of Oak. Fue 30 veces internacional.

-Edward Agyeman-Duah (DF): Jugó 3 temporadas en el club, donde se retiraría en 2002. Anteriormente militó en el Asante Kotoko y Goldfields Obuasi. Fue 10 veces internacional-

-Stephen Tetteh (DF): Jugó en el club hasta 2003 y fue internacional en 5 ocasiones.

-Joe Ansah (MF): Jugó 8 temporadas en el club, retirándose en 2007 en el Tema Youth. Fue internacional en 7 ocasiones.

-Charles Allotey (MF): Jugó 5 temporadas en el club y fue internacional en 3 ocasiones anotando 2 goles.

- Lawrence Adjah Tetteh (MF): Jugó 8 temporadas en el club y se retiró en 2009 en el Saint Mirren Indadfa. Fue internacional en 5 ocasiones.

-Emmanuel Osei Kuffour (MF): Jugó 6 temporadas en el club, así como en los otros dos grandes de Ghana. Probó suerte en el extranjero con poca suerte en el Anzhi, Sebatspor o Traktor Sazi. Se retiró en 2010 tras dos temporadas en el Al Ittihad de Tripoli. Fue internacional en 31 ocasiones, anotando 2 goles.

-Ishmael Addo (FW): Jugó 8 temporadas en el club, anotando 19 goles en liga en el año 2000. Tuvo un paso no muy afotunado por el Bastia para irse luego a Israel. Desde el Maccabi Netanya dio el salto al Maccabi Tel Aviv con el que jugaría la fase final de la Champions. También pasaría sin pena ni gloria por Grecia y Chipre para retirarse finalmente en 2012 tras una campaña en el Wassaman United de la liga local. Marcó 1 gol en los 9 partidos internacionales que disputó con la selección.

-Charles Taylor (FW): Jugó 7 temporadas en el club. Entre medio estuvo en el Asante Kotoko, en el Etoile du Sahel, Mazembe y Enugu Rangers, siempre en el continente africano. En 2012 colgaría las botas tras jugar un año en el Berekum Chelsea. Fue 16 veces internacional y anotó 2 goles.

Ishmael Addo y Osei Kuffour, goleadores del equipo.

Como curiosidad final este título le sirvió al Hearts of Oak para ganarse el billete que daba acceso al Mundial de Clubes de 2001. En el grupo se cruzaría con el Real Madrid, Jubilo Iwata y Los Ángeles Galaxy y todos los partidos se jugarían en el Bernabéu.
Al final el proyecto quedó en un fracaso por la negativa de los clubes a participar y nos dejó sin ver al equipo ghanés demostrando su valía a nivel intercontinental.


martes, 29 de marzo de 2016

Mensajero 2015-2016


Club Deportivo Mensajero

Estadio: Nuevo Silvestre Carrillo

Entrenador: Jesús Uribesalgo Gutiérrez, JOSU URIBE

Plantilla:

Porteros:

Ione
Neftalí
Dani Lorenzo
Kilian *

Defensas:

Moreno
Jaime
Fede
Dani Hernández
Víctor Marco
Gonzalo
Alfredo
Darren *
Chus Sosa *

Medios:

Omar
Juanda
Rayco González
Iray
Silvano
Álvaro Casas
Rubén Sánchez
Vianney
Borja Prieto
Lorenzo
Víctor Lorenzo

Delanteros:

Yeray
Dani López
Nacho Rodríguez
Dylan
Mahy
Salvá *

Rayco


Rayco González Pérez, RAYCO
14-05-1982 Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife

98-99 Puerto de la Cruz Juvenil
99-00 Puerto de la Cruz Juvenil
00-01 Orotava Juvenil
01-02 Puerto de la Cruz
02-03 Puerto de la Cruz
03-04 San Isidro
03-04 Orotava
04-05 Tenerife B (-/3)
05-06 Realejos (-/2)
06-07 Las Zocas
07-08 Las Zocas (33/4)
08-09 Realejos (28/1)
09-10 Mensajero (33/1)
10-11 Mensajero (29/3)
11-12 Mensajero (34/7)
12-13 Mensajero (30/1)
13-14 Mensajero (28/0)
14-15 Mensajero (31/0)
15-16 Mensajero (33/0)
16-17 Mensajero (27/0)

Neftalí


Neftalí Rocha Pérez, NEFTALÍ
02-10-1996 Garafia, La Palma

11-12 Tazacorte Juvenil
11-12 Tazacorte
12-13 Mensajero Juvenil
12-13 Mensajero (1/0)
13-14 Las Palmas Juvenil
14-15 Mensajero (3/-6)
15-16 Mensajero (0/-0)

lunes, 28 de marzo de 2016

Gonzalo

Gonzalo Pedrianes González, GONZALO
10-09-1993 Los Llanos de Aridane, La Palma

11-12 Los Llanos de Aridane Juvenil
12-13 Tenisca (20/0)
12-13 Atlético Paso
13-14 Vera (14/0)
14-15 Tenisca (32/3)
15-16 Tanqueta
15-16 Mensajero B
15-16 Mensajero (1/0)

Dani Hernández

Daniel Hernández González, DANI HERNÁNDEZ
18-08-1989 Orotova, Tenerife

05-06 Atlético Perdoma Juvenil
06-07 Atlético Perdoma Juvenil
07-08 Atlético Perdoma Juvenil
08-09 Atlético Perdoma
09-10 Realejos (38/0)
10-11 Realejos (20/6)
10-11 San Isidro (6/0)
11-12 Vera (32/1)
12-13 San Isidro (13/0)
12-13 Mensajero (25/0)
13-14 Mensajero (28/3)
14-15 Mensajero (35/0)
15-16 Mensajero (22/0)
16-17 Mensajero (27/1)

Ione


Ione Puga Doreste, IONE
07-08-1986 Las Palmas de Gran Canaria

04-05 Castillo (0/-0)
05-06 Universidad de Las Palmas (9/-8)
06-07 Universidad de Las Palmas (8/-5)
07-08 Mallorca B (6/-4)
08-09 Linares (2/-4)
08-09 Villa Santa Brígida (15/-27)
09-10 Castillo (29/-36)
10-11 Tenisca (28/-37)
11-12 Estrella (34/-30)
12-13 Estrella (38/-30)
13-14 Vecindario (35/-40)
14-15 Quintanar del Rey (37/-19)
15-16 Mensajero (30/-34)
16-17 Mensajero (36/-45)

Darren


Darren Johnstone, DARREN
13-10-1993 Irvine, Escocia

11-12 Hollandia
12-13 Hollandia (1/0)
13-14 Hollandia
14-15 Constancia (34/1)
15-16 Mensajero (4/0)
15-16 Oostzaan

Dani Lorenzo


Daniel Lorenzo Camacho, DANI LORENZO
10-06-1997 Santa Cruz de la Palma

14-15 Mensajero Juvenil
14-15 Mensajero (1/0)
15-16 Mensajero Juvenil
15-16 Mensajero (3/0)

Vianney


Vianney Nieto Mendoza, VIANNEY
04-09-1987 Las Palmas de Gran Canaria

03-04 Árbol Bonito Juvenil
04-05 Huracán Juvenil
05-06 Huracán Juvenil
06-07 Huracán (-/5)
07-08 Huracán (-/4)
07-08 Tenerife B (13/1)
08-09 Tenerife B (29/1)
09-10 Huracán (37/8)
10-11 Tijarafe (39/11)
11-12 Tijarafe (19/2)
11-12 Unión Viera (-/11)
12-13 Mensajero (35/5)
13-14 Mensajero (35/3)
14-15 Estrella (11/2)
14-15 Mensajero (15/1)
15-16 Mensajero (20/1)
16-17 Mensajero (32/3)

Kilian


Kilian Pérez Pérez, KILIAN
18-08-1989 Santa Cruz de la Palma

05-06 Tenisca Juvenil
06-07 Tenisca Juvenil
07-08 Tenisca Juvenil
08-09 San Andrés y Sauces
09-10 San Andrés y Sauces
10-11 San Andrés y Sauces
11-12 San Andrés y Sauces
12-13 Mensajero (11/-13)
13-14 Mensajero (0/-0)
14-15 Mensajero (35/-29)
15-16 Mensajero (8/-13)
15-16 Tenisca (7/-7)

Víctor Lorenzo


Víctor Lorenzo Ruiz, VÍCTOR LORENZO
21-09-1994 Santa Cruz de la Palma

11-12 Mensajero Juvenil
11-12 Mensajero (16/0)
12-13 Mensajero Juvenil
12-13 Mensajero (14/1)
13-14 Mensajero (35/0)
14-15 Mensajero (32/0)
15-16 Mensajero B
15-16 Mensajero (3/0)

Alfredo


Alfredo Pérez Rodríguez, ALFREDO
23-03-1991 San Andrés y Sauces, La Palma

07-08 Mensajero Juvenil
08-09 Mensajero Juvenil
09-10 Las Palmas Juvenil
10-11 Mensajero (30/1)
11-12 Mensajero (32/1)
12-13 Mensajero (19/1)
13-14 Mensajero (34/0)
14-15 Mensajero (26/0)
15-16 Mensajero B
15-16 Mensajero (0/0)

Silvano

José Silvano Ángelo, SILVANO
20-05-1980 Palma de Mallorca

95-96 Mallorca Juvenil
95-96 Mallorca B (5/1)
96-97 Mallorca Juvenil
96-97 Mallorca B (2/0)
97-98 Mallorca Juvenil
98-99 Mallorca Juvenil
99-00 Constancia 
00-01 Constancia
01-02 Constancia 
02-03 Las Palmas B
02-03 Las Palmas (1/0)
03-04 Las Palmas B
03-04 Vecindario (11/0)
04-05 Constancia (34/3)
05-06 Fuerteventura (34/1)
06-07 Fuerteventura
07-08 Fuerteventura (22/2)
08-09 Fuerteventura (34/0)
09-10 Guijuelo (21/0)
10-11 Tenisca (1/0)
10-11 Gáldar
11-12 Tenisca (30/0)
12-13 Mensajero (33/1)
13-14 Mensajero (33/0)
14-15 Mensajero (34/0)
15-16 Mensajero (14/0)

Juanda


Juan David Marín Velázquez, JUANDA
15-02-1991 Tazacorte, La Palma

07-08 Victoria (27/5)
08-09 Villarreal Juvenil
09-10 Villarreal Juvenil
10-11 Tenisca (36/13)
11-12 Tenisca (17/1)
11-12 Victoria
12-13 Mensajero (29/2)
13-14 Mensajero (34/3)
14-15 Villarrobledo (6/2)
14-15 Mensajero (23/3)
15-16 Mensajero (29/0)
16-17 Mensajero (36/0)

Fede


Carlos Federico Ántico, FEDE
25-05-1985 Rosario, Argentina

06-07 Los Llanos
07-08 Mensajero
08-09 Mensajero (32/4)
09-10 Mensajero (28/5)
10-11 Mensajero (35/1)
11-12 Mensajero (31/3)
12-13 Mensajero (33/1)
13-14 Mensajero (28/3)
14-15 Mensajero (34/3)
15-16 Mensajero (26/2)

miércoles, 23 de marzo de 2016

Salvá


Juan Salvá Romero, SALVÁ
24-08-1993 Palma de Mallorca

09-10 La Salle Juvenil B
10-11 La Salle Juvenil (28/18)
11-12 San Francisco Juvenil (22/7)
12-13 Santanyi (32/9)
13-14 Binissalem (26/5)
14-15 Binissalem (32/13)
15-16 Mensajero (20/1)
15-16 Llosetense (13/3)

Dani López


Daniel López de Paz, DANI LÓPEZ
04-08-1988 Santa Cruz de la Palma

06-07 Tenisca Juvenil
07-08 Tenisca (35/11)
08-09 Tenisca (35/16)
09-10 Tenisca (23/7)
09-10 Rayo Cantabria (14/2)
10-11 Tenisca (35/8)
11-12 Tenisca (35/29)
12-13 Tenisca (23/16)
13-14 Tenisca (23/17)
14-15 Mensajero (34/15)
15-16 Mensajero (28/6)

martes, 22 de marzo de 2016

Dylan


Dylan Hernández Orribo, DYLAN
20-04-1996 Santa Cruz de la Palma

12-13 Mensajero Juvenil (-/19)
13-14 Mensajero Juvenil (-/9)
14-15 Ofra Juvenil (-/5)
15-16 Mensajero B
15-16 Mensajero (7/1)
16-17 Albacete B (10/1)
16-17 Mensajero (3/0)

Mahy


Mahy Martín González, MAHY
14-06-1996 Tazacorte, La Palma

13-14 Tenisca Juvenil (-/9)
14-15 Tenisca Juvenil (-/14)
15-16 Mensajero B
15-16 Mensajero (3/0)

lunes, 21 de marzo de 2016

Joao Pedro


Joao Pedro Pereira Dos Santos, JOAO PEDRO
22-04-1993 Fortaleza, Brasil

2011 Ferroviario (3/0)
11-12 Nacional Madeira Junior (-/1)
2012 Palmeiras Juvenil
2013 Palmeiras B (7/0)
13-14 Santa Clara (32/4)
14-15 Trofense (34/5)
2015 Fortaleza (4/0)
15-16 Rayo Majadahonda (10/3)

Carcoba

Alejandro Carcoba Gutiérrez, CARCOBA
08-07-1996 Suesa, Cantabria

12-13 Atlético Perines Juvenil B
12-13 Atlético Perines Juvenil
13-14 Atlético Perines Juvenil
14-15 Rayo Majadahonda Juvenil
14-15 Rayo Majadahonda (3/0)
15-16 Rayo Majadahonda (2/0)

Sergi


Sergio González Testón, SERGI
26-05-1995 Madrid

12-13 Atlético Madrileño Juvenil
13-14 Atlético de Madrid Juvenil (27/5)
14-15 Atlético de Madrid C (34/3)
15-16 Rayo Majadahonda (26/1)

Javi Lorente

Javier García-Lorente Sorolla, JAVI LORENTE
30-05-1987 Madrid

03-04 Rayo Vallecano Juvenil B
04-05 Rayo Vallecano Juvenil
05-06 Rayo Vallecano B
06-07 Rayo Vallecano B
07-08 Alcorcón B (33/1) 
08-09 Alcorcón (15/0)
09-10 Sporting B (21/0)
10-11 Sporting B (27/0)
11-12 Vicálvaro (24/0)
12-13 Carbanchel (28/0)
13-14 Rayo Majadahonda (33/0)
14-15 Rayo Majadahonda (25/0)
15-16 Rayo Majadahonda (27/0)

Oliva


Sergio Oliva Muñoz, OLIVA
27-02-1985 Madrid

04-05 Alcorcón B
05-06 Alcorcón B
06-07 Collado Villalba
07-08 Collado Villalba (28/2)
08-09 Santa Ana (33/1)
09-10 Santa Ana (30/4)
10-11 Puerta Bonita (26/1)
11-12 Parla (30/9)
12-13 Rayo Majadahonda (36/2)
13-14 Rayo Majadahonda (37/1)
14-15 Rayo Majadahonda (33/0)
15-16 Rayo Majadahonda (33/2)
16-17 Rayo Majadahonda (36/2)

Rubén


Rubén Valverde Paredes, RUBÉN
06-06-1987 Móstoles, Madrid

03-04 Getafe Juvenil B
04-05 Getafe Juvenil
05-06 Getafe Juvenil
06-07 Colonia Ofigevi
07-08 Navalcarnero (31/0)
08-09 Navalcarnero (22/0)
09-10 Vallecas (34/0)
10-11 Vallecas (14/0)
10-11 Móstoles (14/2)
11-12 Rayo Majadahonda (34/0)
12-13 Rayo Majadahonda (35/2)
13-14 Rayo Majadahonda (33/1)
14-15 Rayo Majadahonda (32/2)
15-16 Rayo Majadahonda (36/1)
16-17 Rayo Majadahonda (33/3)

Rayo Majadahonda 2015-2016


Club de Fútbol Rayo Majadahonda

Estadio: Cerro del Espino

Entrenador: Antonio Iriondo Ortega, ANTONIO IRIONDO

Plantilla:

Porteros:

Basilio
Miguel Ángel

Defensas:

Rubén
Oliva
Iñaki
De Pedro
Lorente
Sergi

Medios:

Portilla
Brotón
Edwin
Rubén Blanco
Jorge Félix
Toni Arranz
Quique
Pulga
Cidoncha
Pesca
Carcoba

Delanteros:

Borja Acha
Joao Pedro
Álex García *

De Pedro

Diego De Pedro Vega, DE PEDRO
19-11-1991 Madrid

07-08 Real Madrid Juvenil C
08-09 Real Madrid Juvenil B
09-10 Getafe Juvenil
10-11 Villaviciosa de Odón (7/0)
11-12 Navalcarnero (28/1)
12-13 Villaviciosa de Odón (17/2)
13-14 Rayo Majadahonda (28/0)
14-15 Rayo Majadahonda (33/0)
15-16 Rayo Majadahonda (31/2)

domingo, 20 de marzo de 2016

Edwin

Edwin Fabricio Castro Barros, EDWIN
21-02-1992 Santa Bárbara, Colombia

09-10 Quilmes Juvenil
10-11 Quilmes Juvenil
11-12 Quilmes Reserva
2012 Deportivo Pasto Reserva
2013 Deportivo Pasto (10/0)
2014 Guaraní (2/0)
14-15 Rayo Majadahonda (13/0)
15-16 Rayo Majadahonda (31/1)
16-17 Rayo Majadahonda (22/1)
16-17 Servette (14/1)

Julio Cidoncha


Julio Cidoncha Fernández, JULIO CIDONCHA
08-07-1988 Madrid

04-05 Collado Villalba Juvenil
05-06 Elche Juvenil
06-07 Las Rozas Juvenil
07-08 Real Madrid C (26/0)
08-09 Real Madrid C (25/0)
09-10 Trival Valderas (30/8)
10-11 Trival Valderas (31/4)
11-12 Trival Valderas (28/0)
12-13 Trival Valderas (33/7)
13-14 Rayo Majadahonda (35/5)
14-15 Rayo Majadahonda (5/0)
15-16 Rayo Majadahonda (6/1)
16-17 Rayo Majadahonda (30/1)

Borja Acha


Borja Acha de la Fuente, BORJA ACHA
30-01-1995 Madrid

12-13 Rayo Majadahonda Juvenil
13-14 Rayo Majadahonda Juvenil (13/7)
13-14 Rayo Majadahonda (17/8)
14-15 Rayo Majadahonda (35/15)
15-16 Rayo Majadahonda (18/1)

viernes, 18 de marzo de 2016

Toledo 2015-2016


Club Deportivo Toledo

Estadio: El Salto del Caballo

Entrenador: Onésimo Sánchez González, ONÉSIMO

Plantilla:

Porteros:

Nacho Zabal
Manolo
Doblas

Defensas:

Expósito
Echaide
Mikel Fernández
Adrián
Willy
Rubén Garcés
Álex Pérez
Álex Cruz *

Medios:

Barranco
De Lerma
Cristóbal
Jokin Esparza
Pablo González
Barcina
Aicart
Hakim

Delanteros:

Roberto García
Esnaider
Arroyo
Rubén Sánchez

Álex Pérez

Alejandro Pérez Ballesteros, ÁLEX PÉREZ
20-08-1997 Guadamur, Toledo

13-14 Toledo Juvenil (18/6)
14-15 Toledo Juvenil (6/0)
14-15 Toledo B (23/1)
15-16 Toledo B (27/3)
15-16 Toledo (2/0)
16-17 Toledo B (32/3)
16-17 Toledo (3/0)

Cristóbal


Cristóbal Márquez Crespo, CRISTÓBAL
21-04-1984 Madrid

01-02 Leganés Juvenil
02-03 Leganés Juvenil
03-04 Leganés B
04-05 Leganés B
05-06 Levante B (3/0)
05-06 Conquense (13/0)
06-07 SS Reyes (30/1)
07-08 Levante B (36/6)
08-09 Villarreal B (36/7)
09-10 Villarreal B (39/6)
10-11 Villarreal (2/0)
10-11 Elche (8/2)
11-12 Karpaty Lviv (7/1)
11-12 Elche (8/2)
12-13 Sin equipo
13-14 Auckland City (3/2)
13-14 Olympiakos Volos (15/1)
2015 Mitra Kukar (1/0)
15-16 Toledo (26/5)
16-17 Fuenlabrada (34/4)

Adrián


Adrián Jiménez Gómez, ADRIÁN
01-12-1992 Madrid

10-11 Rayo Vallecano Juvenil
11-12 Moscardó (32/2)
12-13 Atlético Pinto (34/0)
13-14 Valladolid B (20/1)
14-15 Alcorcón B (28/2)
15-16 Toledo (25/1)
16-17 Toledo (36/3)

Roberto García


Roberto García Cabello, ROBERTO GARCÍA
04-02-1980 Madrid

96-97 Real Madrid Juvenil C
97-98 Real Madrid Juvenil B
98-99 Real Madrid Juvenil
99-00 Real Madrid C
00-01 Real Madrid C
00-01 RM Castilla (6/0)
01-02 Alcorcón (32/3)
02-03 Sevilla Atlético (2/0)
02-03 Mérida (15/0)
03-04 Guijuelo (-/17)
04-05 Huesca (29/10)
05-06 Burgos (36/10)
06-07 Huesca (34/9)
07-08 Huesca (37/20)
08-09 Huesca (34/11)
09-10 Nástic (34/4)
10-11 Huesca (38/5)
11-12 Huesca (35/11)
12-13 Apollon Limassol (28/6)
13-14 Apollon Limassol (31/4)
14-15 Omonia Nicosia (25/3)
15-16 Toledo (33/8)
16-17 Toledo (31/2)

Echaide


Ion Echaide Sola, ECHAIDE
05-01-1988 Pamplona, Navarra

05-06 Osasuna Juvenil
06-07 Osasuna B (33/0)
07-08 Osasuna B (33/0)
07-08 Osasuna (1/0)
08-09 Osasuna B (32/1)
09-10 Huesca (13/1)
09-10 Osasuna (2/0)
10-11 Huesca (36/0)
11-12 Osasuna (3/0)
12-13 Osasuna (1/0)
12-13 Huesca (20/0)
13-14 Hércules (18/0)
14-15 Osasuna (20/0)
15-16 Toledo (36/1)
16-17 Toledo (31/1)

Internacional Sub-21: 1/0
Internacional Sub-19: 5/0

miércoles, 16 de marzo de 2016

Recreativo de Huelva 2015-2016


Real Club Recreativo de Huelva

Estadio: Nuevo Colombino

Entrenador: Alejandro Ceballos Casillas, ALEJANDRO CEBALLOS

Plantilla:

Porteros:

Rubén Gálvez
Arturo
Luis Ribeiro *

Defensas:

Carlos Delgado
Álvaro Moreno
Edu Moya
Mica Pinto *
Mario Marín
Iván Robles
Diego Jiménez
Aitor
José Alonso
Zamora

Medios:

Manu Molina
Núñez
Álex Zambrano
Jesús Vázquez
Dani Molina
Miguelito
Waldo
Ernesto
Kikas *

Delanteros:

Cristian
Arthuro
Rubén Mesa
Keita
Antonio Domínguez
Pepelu *
Diego Cortés

Luis Ribeiro

 photo LuisRibeiro3_zpsrtcmmrgb.jpg
Luis Carlos Gaspar Santos Ribeiro, LUIS RIBEIRO
19-04-1992 Lisboa, Portugal

08-09 Sporting CP Juvenil (9/-)
09-10 Sporting CP Junior (2/-)
10-11 Sporting CP Junior (28/-)
11-12 Sertanense (0/-0)
11-12 Camacha (13/-19)
12-13 Sporting CP II (8/-10)
13-14 Sporting CP II (27/-32)
14-15 Sporting CP II (45/-53)
15-16 Recreativo (2/-1)
15-16 Feirense (9/-6)
16-17 Estoril