miércoles, 30 de diciembre de 2015

Gernika 2015-2016


Sociedad Deportiva Gernika Club

Estadio: Urbieta

Entrenador: Carlos Javier Luaces Carreño, JABI LUACES

Plantilla:

Porteros:

Altamira
Intxausti

Defensas:

Carracedo
Eriz Goiria
Berasaluce
Kevin Calle
Ander Larrucea
Diego Simón
Arroitaonandia *

Medios:

Lander
Ibon Enziondo
Otiñano
Gorka Larrucea
Salutregi
Gorka Pérez
Bordas
Aimar Cid
Uriguen

Delanteros:

Santamaría
Imanol Etxabe
Ander Franco
Luariz

Eriz Goiria


Eriz Goiria Bizkarguenaga, ERIZ GOIRIA
12-07-1987 Amorebieta, Vizcaya

03-04 Athletic Juvenil B
04-05 Athletic Juvenil (-/1)
05-06 Athletic Juvenil
06-07 Baskonia (24/0)
06-07 Athletic B (1/0)
07-08 Portugalete (20/1)
08-09 Portugalete (29/0)
09-10 Athletic B (22/0)
10-11 Portugalete (34/0)
11-12 Barakaldo (32/0)
12-13 Arenas de Getxo (20/0)
13-14 Gernika (21/0)
14-15 Gernika (23/0)
15-16 Gernika (28/0)
16-17 Amorebieta (28/0)
17-18 Amorebieta

Otiñano


Xabier Otiñano Erkiaga, OTIÑANO
20-05-1985 Portugalete, Vizcaya

03-04 Danok Bat Juvenil
04-05 Gernika
05-06 Gernika
06-07 Barakaldo (18/0)
07-08 Granada (13/0)
08-09 Sestao (11/0)
09-10 Portugalete (31/1)
10-11 Portugalete (30/0)
11-12 Gernika (20/0)
12-13 Balmaseda (34/0)
13-14 Balmaseda (36/1)
14-15 Balmaseda (28/1)
14-15 Gernika (5/0)
15-16 Gernika (31/0)
16-17 Gernika (19/0)
17-18 Gernika

Aimar Cid


Aimar Cid Luna, AIMAR CID
20-10-1987 Barakaldo, Vizcaya

03-04 Athletic Juvenil B
04-05 Athletic Juvenil (-/13)
05-06 Baskonia (36/10)
06-07 Baskonia (38/18)
07-08 Athletic B (17/5)
08-09 Athletic B (4/0)
08-09 Lemona (13/1)
09-10 Portugalete (30/4)
10-11 Gernika (25/5)
11-12 Gernika (37/14)
12-13 Gernika (31/11)
13-14 Gernika (32/11)
14-15 Gernika (35/9)
15-16 Gernika (26/8)
16-17 Gernika (18/1)
17-18 Bermeo

martes, 29 de diciembre de 2015

Salutregi


Igor Salutregi Gabiola, SALUTREGI
12-07-1988 Gernika, Vizcaya

05-06 Athletic Juvenil
06-07 Baskonia (32/4)
07-08 Baskonia (37/10)
08-09 Athletic B (17/1)
09-10 Gernika (26/3)
10-11 Gernika (24/3)
11-12 Gernika (36/4)
12-13 Gernika (32/1)
13-14 Portugalete (35/3)
14-15 Gernika (24/5)
15-16 Gernika (26/0)
16-17 Spartans FC

Unai Intxausti

Unai Intxausti Rodríguez, UNAI INTXAUSTI
01-01-1994 Gernika, Vizcaya

13-14 Gernika (5/-4)
14-15 Gernika (9/-6)
15-16 Gernika (8/-12)
16-17 Gernika (10/-17)
17-18 Getxo

Gorka Pérez


Gorka Pérez Garay, GORKA PÉREZ
19-06-1995 Gordexola, Vizcaya

13-14 Barakaldo Juvenil
14-15 Baskonia (31/1)
15-16 Gernika (27/0)
16-17 Athletic B (18/0)
17-18 Athletic B

Enziondo


Ibon Enziondo Pineda, ENZIONDO
27-09-1988 Bilbao, Vizcaya

04-05 Athletic Juvenil B
05-06 Athletic Juvenil
06-07 Sestao (9/0)
07-08 Baskonia (32/4)
08-09 Athletic B (10/0)
08-09 Aviron Bayonnais (7/0)
09-10 Amurrio (11/1)
10-11 Cultural de Durango (23/3)
11-12 Cultural de Durango (24/5)
12-13 Cultural de Durango (28/5)
13-14 Gernika (24/4)
14-15 Gernika (32/8)
15-16 Gernika (31/8)
16-17 Gernika (36/4)
17-18 Gernika

Gorka Larrucea


Gorka Larrucea Arrien, GORKA LARRUCEA
24-02-1993 Barakaldo, Vizcaya

10-11 Gernika Juvenil
10-11 Gernika (3/0)
11-12 Gernika Juvenil
12-13 Gernika (22/1)
13-14 Gernika (30/5)
14-15 Gernika (29/1)
15-16 Gernika (27/0)
16-17 Gernika (32/5)
17-18 Gernika

Berasaluce

Koldo Berasaluce Ibarzabal, BERASALUCE
17-05-1992 Gernika, Vizcaya

08-09 Gernika Juvenil
09-10 Gernika Juvenil
10-11 Gernika Juvenil
11-12 Errigoiti (-/4)
12-13 Bermeo (32/1)
13-14 Gernika (24/0)
14-15 Gernika (30/1)
15-16 Gernika (27/0)
16-17 Gernika (36/3)
17-18 Gernika

Lander


Lander Torrealdai Mandaluniz, LANDER
15-03-1988 Gernika, Vizcaya

04-05 Gernika Juvenil
05-06 Gernika Juvenil
06-07 Gernika Juvenil
07-08 Gernika (13/0)
08-09 Gernika (31/2)
09-10 Gernika (34/0)
10-11 Athletic B (8/1)
11-12 Gernika (35/2)
12-13 Gernika (35/3)
13-14 Gernika (33/3)
14-15 Gernika (34/0)
15-16 Gernika (34/5)
16-17 Gernika (34/1)
17-18 Gernika

Ander Franco


Ander Franco Tejerina, ANDER FRANCO
30-10-1988 Vitoria, Álava

06-07 Aranbizkarra Juvenil
07-08 Aurrerá Vitoria
08-09 Noja (2/0)
09-10 Noja (0/0)
10-11 Recreativo B (6/1)
11-12 Alavés B (30/6)
12-13 Haro (27/17)
13-14 Haro (29/13)
14-15 Lagun Onak (35/17)
15-16 Gernika (21/1)
16-17 San Rafael (14/2)
16-17 Sestao (16/3)
17-18 Balmaseda

lunes, 28 de diciembre de 2015

Imanol Etxabe

Imanol Etxabe Bilbao, IMANOL ETXABE
09-12-1984 Gernika, Vizcaya

00-01 Athletic Juvenil B
01-02 Athletic Juvenil
02-03 Athletic Juvenil
03-04 Gernika
04-05 Gernika
05-06 Gernika
06-07 Gernika
07-08 Gernika (35/13)
08-09 Sestao (30/8)
09-10 Sestao (33/6)
10-11 Portugalete (28/9)
10-11 Laudio (5/1)
11-12 Barakaldo (22/11)
12-13 Leioa (23/6)
13-14 Leioa (27/6)
14-15 Gernika (33/17)
15-16 Gernika (26/4)
16-17 Gernika (28/5)
17-18 Gernika

viernes, 25 de diciembre de 2015

Real Unión 2015-2016


Real Unión Club de Irún

Estadio: Stadium Gal

Entrenador: Aitor Zulaika Aranguren, AITOR ZULAIKA

Plantilla:

Porteros:

Txusta
Jon Tena

Defensas:

Aimar
Urkizu
Azkoiti
Esnaola
Gorka
Morcillo
Iriondo
Urbieta

Medios:

Rodellar
Ozkoidi
Martins
Alain Barrón
Mikel Alonso
Eneko Romo

Delanteros:

Eneko Eizmendi 
Jorge Galán
Aritz
Domínguez
Julen Iriarte

Gorka


Gorka Ribera Sorazu, GORKA
01-01-1994 Azkoitia, Guipuzcoa

12-13 Anaitasuna (16/2)
13-14 Anaitasuna
14-15 Beasain (29/0)
15-16 Real Unión (19/0)
16-17 Gernika (6/0)

jueves, 24 de diciembre de 2015

Villarreal B 2015-2016


Villarreal Club de Fútbol B

Estadio: Ciudad Deportiva del Villarreal

Entrenador: Francisco José López Fernández, PACO LÓPEZ

Plantilla:

Porteros:

Aitor Fernández
Ander Cantero
Bañuz

Defensas:

Pablo Iñiguez
Marcos Mauro
Carlos Julio
Adrián Marín
Javi Ramírez
Edgar Ié
Miguelón
Ramón Bueno
Dan Ojog *
Felipe Alfonso
Peris

Medios:

Rodrigo
Alfonso Pedraza
Leo Suárez
Larrea
Shvets
Iván Alejo
Ramiro Guerra
Manu Viana *
Joel
Pedrito
Aitor Cantalapiedra
Chuca

Delanteros:

Carlos Martínez
Fran Sol
Franco Acosta
Mario
Carlitos
Raba

Edgar Ié


Edgar Miguel Ié, EDGAR IÉ
01-05-1994 Bissau, Guinea Bissau

10-11 Sporting CP Juvenil (23/1)
11-12 Sporting CP Junior (34/6)
12-13 Barcelona B (6/0)
13-14 Barcelona B (13/0)
14-15 Barcelona B (29/0)
15-16 Villarreal B (15/0)
16-17 Villarreal B (14/0)
16-17 Os Belenenses (12/0)
17-18 Lille

Miguelón


Miguel Juan Llambrich, MIGUELÓN
18-01-1996 Benidorm, Alicante

12-13 Roda Juvenil (29/1)
13-14 Villarreal Juvenil (27/1)
14-15 Villarreal Juvenil (29/2)
15-16 Villarreal C (27/0)
15-16 Villarreal B (11/0)
16-17 Villarreal C (18/0)
16-17 Villarreal B (12/1)
17-18 Villarreal B

Pedrito


Pedro Martínez García, PEDRITO
09-02-1996 Dolores, Alicante

12-13 Roda Juvenil (25/4)
13-14 Villarreal Juvenil (27/5)
14-15 Villarreal Juvenil (0/0)
15-16 Villarreal C (7/2)
15-16 Villarreal B (5/0)
16-17 Villarreal C (21/2)
17-18 Villarreal B

Mario

Mario González Gutiérrez, MARIO
25-02-1996 Burgos

12-13 Roda Juvenil (28/21)
13-14 Villarreal Juvenil (26/16)
14-15 Villarreal Juvenil (10/6)
14-15 Villarreal C (24/9)
15-16 Villarreal C (29/15)
15-16 Villarreal B (10/0)
16-17 Villarreal B (32/5)
16-17 Villarreal (2/0)
17-18 Villarreal B

martes, 22 de diciembre de 2015

Portugalete 2015-2016


Club Portugalete

Estadio: La Florida

Entrenador: Axier Intxaurraga Mendia, AXIER

Plantilla:

Porteros:

Gorka Giralt
Sergio López
Álvaro Del Val

Defensas:

Larreategi
Galán
Etxaniz
Jon Moya
Adriá Gallego *
David Antón
Albert Vega

Medios:

Gabri Ortega
Valín
Igor Engonga
Ioritz
Carlos Merino
Kortabitarte

Delanteros:

Galder
Germán Beltrán
Zárate
Monteiro
Kimmo Hovi
Uriguen *
Dañobeitia *
Javi Rodríguez
Óscar Martín

David Antón

Antón (Portugalete, Club)
David Antón Jiménez, DAVID ANTÓN
25-04-1995 Logroño, La Rioja

11-12 E.F. Mareo de Logroño
12-13 Sporting Juvenil (12/0)
13-14 Sporting Juvenil (21/0)
14-15 Haro (29/1)
15-16 Portugalete (10/0)
16-17 Varea (33/0)
17-18 Ourense CF

Carlos Merino


Carlos Merino González, CARLOS MERINO
15-05-1980 Bilbao, Vizcaya

96-97 University of Texas
97-98 Nottingham Forest Reserves
98-99 Nottingham Forest Reserves
99-00 Nottingham Forest (8/0)
00-01 Athletic (7/0)
01-02 Burgos (20/0)
02-03 Athletic (0/0)
03-04 Athletic (1/0)
03-04 Numancia (16/1)
04-05 Numancia (27/5)
05-06 Nástic (37/3)
06-07 Nástic (18/0)
07-08 Las Palmas (13/0)
08-09 Albacete (36/8)
09-10 Albacete (21/1)
10-11 Wacker Innsbruck (15/3)
11-12 Wacker Innsbruck (30/5)
12-13 Wacker Innsbruck (25/1)
13-14 Panthrakikos (2/0)
14-15 Portugalete (34/3)
15-16 Portugalete (13/0)

Ioritz


Ioritz Bilbao Herrero, IORITZ
16-05-1988 Bilbao, Vizcaya

04-05 Bermeo Juvenil
05-06 Bermeo Juvenil
06-07 Bermeo
07-08 Cultural de Durango (34/2)
08-09 Zamudio (22/0)
09-10 Zamudio (30/1)
10-11 Zamudio (31/1)
11-12 Zamudio (15/0)
12-13 Bermeo (29/0)
13-14 Bermeo (25/1)
14-15 Portugalete (29/3)
15-16 Portugalete (28/1)
16-17 Sin equipo
17-18 Bermeo

lunes, 21 de diciembre de 2015

Kimmo Hovi


Kimmo Harkku Hovi, KIMMO HOVI
31-05-1994 Mantsala, Finalndia

2012 Pallokerho (11/2)
2013 Pallokerho (21/17)
13-14 Melita (0/0)
2014 Lahti Akatemia (4/1)
2014 Lahti (11/1)
14-15 Avilés (0/0)
14-15 Mérida (1/0)
15-16 Portugalete (17/1)
16-17 International Leipzig (28/10)
17-18 International Leipzig

Galder


Galder Dwomoh Lombas, GALDER
24-02-1990 Bilbao, Vizcaya

06-07 Peña Athletic Juvenil
07-08 Santutxu Juvenil
08-09 Santutxu Juvenil
09-10 Santutxu
10-11 Santutxu (20/0)
11-12 Éibar B (31/3)
12-13 Laudio (27/7)
13-14 Santurtzi
14-15 Santurtzi (34/14)
15-16 Portugalete (15/2)
15-16 Getxo (14/3)
16-17 Santurtzi (27/9)
17-18 Santurtzi

Zárate


Iker Zárate Pereda, ZÁRATE
12-07-1986 Sestao, Vizcaya

02-03 Romo Juvenil
03-04 Romo Juvenil
04-05 Indartsu Juvenil (-/16)
05-06 Santurtzi (-/6)
06-07 Santurtzi (-/8)
07-08 Santurtzi (36/4)
08-09 Zalla (35/6)
09-10 Portugalete (32/7)
10-11 Zamudio (28/2)
11-12 Portugalete (33/12)
12-13 Gernika (35/8)
13-14 Balmaseda (37/11)
14-15 Castellón (6/0)
14-15 Portugalete (29/10)
15-16 Portugalete (28/4)
16-17 Mancha Real (8/1)
17-18 Salmatino CF

Monteiro


Victor Monteiro Oliveira, MONTEIRO
16-06-1994 Guimaraes, Portugal

10-11 Athletic Juvenil B
11-12 Athletic Juvenil (19/2)
12-13 Baskonia (35/3)
13-14 Baskonia (6/1)
14-15 Baskonia (13/0)
14-15 Balmaseda (14/0)
15-16 Portugalete (22/0)
16-17 Mancha Real (7/0)
17-18 Sodupe

Uriguen


Julen Uriguen Gómez, URIGUEN
04-02-1995 Gernika, Vizcaya

11-12 Athletic Juvenil B
12-13 Athletic Juvenil B
13-14 Athletic Juvenil (19/4)
14-15 Baskonia (27/1)
15-16 Portugalete (9/0)
15-16 Gernika (5/0)
16-17 Zamudio (29/1)
17-18 Leganés B

Kortabitarte

Aitor Kortabitarte Luengo, KORTABITARTE
13-07-1992 Bilbao, Vizcaya

08-09 Athletic Juvenil B
09-10 Athletic Juvenil (28/7)
10-11 Athletic Juvenil (29/20)
11-12 Baskonia (22/5)
12-13 Baskonia (29/5)
13-14 Portugalete (28/7)
14-15 Portugalete (28/5)
15-16 Portugalete (33/5)
16-17 Somorrostro
17-18 Bermeo

viernes, 18 de diciembre de 2015

Arenas de Getxo 2015-2016


Arenas Club de Getxo

Estadio: Gobela

Entrenador: Jon Andoni Pérez Alonso, BOLO

Plantilla:

Porteros:

Txemi
Etxebarriazarraga

Defensas:

Bergara
Pazó
Zabaleta
Diego Royo
Ian Uranga
Ibón Díez
Pablo Pérez

Medios:

Chopi
Oya
Jaime
Infante
Dopi *
Madrazo
Beto
Nacho Buil *

Delanteros:

Javi López
Aitor Ramos
Luisma
Migue Montes *
Arambarri
Dani López

Txemi


José Miguel Talledo Villagra, TXEMI
27-12-1979 Bilbao, Vizcaya

97-98 Moraza
98-99 Moraza
99-00 Moraza
00-01 Moraza
01-02 Moraza
02-03 Padura
03-04 Portugalete
04-05 Portugalete (34/-27)
05-06 Portugalete (24/-37)
06-07 Zalla
07-08 Santurtzi (23/-30)
08-09 Arenas de Getxo (34/-34)
09-10 Arenas de Getxo (35/-34)
10-11 Arenas de Getxo (33/-21)
11-12 Barakaldo (36/-25)
12-13 Arenas de Getxo (37/-22)
13-14 Arenas de Getxo (36/-38)
14-15 Arenas de Getxo (19/-15)
15-16 Arenas de Getxo (26/-32)
16-17 Arenas de Getxo (24/-22)
17-18 Arenas de Getxo

jueves, 17 de diciembre de 2015

Jaime


Jaime Zumalakarregui Mentxaka, JAIME
13-01-1986 Bilbao, Vizcaya

04-05 Romo Juvenil
05-06 San Pedro
06-07 San Pedro
07-08 Amurrio (28/2)
08-09 Amurrio (33/8)
09-10 Amurrio (28/6)
10-11 Leioa (35/2)
11-12 Zalla (36/5)
12-13 Arenas de Getxo (17/0)
13-14 Arenas de Getxo (29/4)
14-15 Arenas de Getxo (35/1)
15-16 Arenas de Getxo (30/1)
16-17 Arenas de Getxo (30/0)
17-18 Arenas de Getxo

Dopi


Jon Ander González Dopico, DOPI
18-03-1995 Getxo, Vizcaya

11-12 Romo Juvenil
12-13 Romo Juvenil
13-14 Arenas de Getxo Juvenil
14-15 Somorrostro
15-16 Arenas de Getxo (6/0)
15-16 Baskonia (8/1)
16-17 Baskonia (21/10)
16-17 Athletic B (2/0)
17-18 Athletic B

Madrazo


Jon Madrazo Gutiérrez, MADRAZO
15-01-1993 Ortuella, Vizcaya

11-12 Leioa Juvenil
12-13 Apurtuarte
13-14 Zamudio (30/6)
14-15 Zamudio (27/4)
15-16 Arenas de Getxo (27/1)
16-17 Gernika (33/2)
17-18 Gernika

Nacho Buil


Ignacio Buil Ibáñez, NACHO BUIL
17-01-1995 Leganés, Madrid

11-12 Atlético de Madrid Juvenil B (-/8)
12-13 Atlético Madrileño Juvenil (-/6)
13-14 Atlético de Madrid Juvenil (23/8)
14-15 Atlético de Madrid C (27/8)
15-16 Arenas de Getxo (3/1)
15-16 Calahorra (14/7)
16-17 Navalcarnero (32/1)
17-18 Granada B

Etxebarriazarraga


Aitor Etxebarriazarraga Gabiola, ETXEBARRIAZARRAGA
26-03-1993 Gernika, Vizcaya

09-10 Gernika Juvenil
10-11 Athletic Juvenil (10/-)
11-12 Athletic Juvenil (14/-)
12-13 Gernika (7/-6)
13-14 Arenas de Getxo (2/-1)
14-15 Arenas de Getxo (18/-14)
15-16 Arenas de Getxo (12/-11)
16-17 Portugalete (20/-22)
17-18 Bermeo

Zabaleta


Eneko Zabaleta Pérez, ZABALETA
03-01-1992 Bermeo, Vizcaya

08-09 Athletic Juvenil B
09-10 Athletic Juvenil B
09-10 Athletic Juvenil (2/0)
10-11 Athletic Juvenil (23/3)
11-12 Baskonia (35/1)
12-13 Baskonia (29/1)
13-14 Arenas de Getxo (35/1)
14-15 Arenas de Getxo (36/2)
15-16 Arenas de Getxo (28/3)
16-17 Arenas de Getxo (33/4)
17-18 Burgos

lunes, 14 de diciembre de 2015

Aitor Ramos


Aitor Ramos Leniz, AITOR RAMOS
11-06-1985 Bilbao, Vizcaya

03-04 Santutxu Juvenil (25/15)
04-05 Santutxu (28/10)
05-06 Santutxu (28/12)
06-07 Lemona (28/5)
07-08 Athletic B (22/4)
07-08 Athletic (5/0)
08-09 Écija (18/3)
09-10 Barakaldo (27/3)
10-11 Laudio (28/8)
11-12 Laudio (33/9)
12-13 Arenas de Getxo (27/8)
13-14 Arenas de Getxo (28/8)
14-15 Arenas de Getxo (31/3)
15-16 Arenas de Getxo (32/10)
16-17 Arenas de Getxo (23/2)
17-18 Arenas de Getxo