lunes, 17 de agosto de 2015

La desbandada de Valdebebas

Pues como era de esperar, tras la desaparición del Real Madrid C la gran mayoría de los canteranos blancos no les ha quedado más opción que buscarse la vida.

No solo ya los que por edad no continúan en el Castilla, si no los juveniles de último año que solían encontrar acomodo en el C para foguearse.
Además de aquellos que estaban en el C y no fueron considerados para el Castilla.

De esta forma, así ha sido la situación en la cantera madridista:

REAL MADRID CASTILLA:

Porteros:

Rubén Yáñez: Primer Equipo
Alfonso Herrero: Continúa
Jacob: (?)

Defensas:

Jaime Sánchez: Continúa
Abner: Continúa
Noblejas: Getafe B
Derik: Bolton
Diego Llorente: Rayo Vallecano (cedido)
Dani Suárez: Ponferradina
Varela: Manchester United (regresa tras cesión)

Medios:

Marcos Llorente: Continúa
Javi Muñoz: Continúa
Odegaard: Continúa
Lucas Torró: Continúa
Cristian Benavente: Milton Keynes Dons
Aguza: Milton Keynes Dons
Álvaro Medrán: Getafe (cedido)

Delanteros:

Álvaro: Continúa
Mariano: Continúa
Markkanen: Rovaniemi
De Tomás: Córdoba
Belima: FC Koper
Burgui: Espanyol (cedido)


REAL MADRID C:

Porteros:

Álex Craninx: Sube al Castilla
Caba: Racing de Ferrol
Ander Cantero: Villarreal B

Defensas:

Fran: Sube al Castilla
León: Sube al Castilla
Héctor: Sube al Castilla (?)
Iván Sáez: (?)
Rubén Darío: Alcorcón B
Arroyo: Valladolid B
Mario: Valladolid (cedido)
Diego Caballo: Valencia Mestalla

Medios:

Cristian Cedrés: Sube al Castilla
Enzo Zidane: Sube al Castilla
Febas: Sube al Castilla
Traoré: Olot
Miki: Hospitalet
Rai: Valencia Mestalla

Delanteros:

Narváez: Sube al Castilla
Legaz: Deportivo B
Lozano: Rayo Vallecano B
Isma Cerro: Racing
Agoney: Borussia Dortmund II
Sergio Sánchez: Osasuna B

REAL MADRID JUVENIL:

Porteros:

Marcos Lavín: UD Logroñés
Oliveros: Girona
David Tejero: Fuenlabrada

Defensas:

Lienhart: Sube al Castilla
Álvaro Tejero: Sube al Castilla
Javi: Sigue en el Juvenil
Álvaro Bernabéu: Inter de Madrid
Regui: UD Logroñés
Kuscevic: Universidad Católica (regresa tras cesión)
Ayala: Palamós

Medios:

Lazo: Sube al Castilla
Fran Pérez: Sube al Castilla
Garci: Sigue en el Juvenil
Dani: Sigue en el Juvenil
Jaume Sigue en el Juvenil
Mink Peeters: Sigue en el Juvenil
Mario Rodríguez: Sigue en el Juvenil
Seoane: Sigue en el Juvenil
Fran Montávez: Watford Reserves
Moli: Stoke City Reserves
Borja Sánchez: Fuenlabrada
Luismi Quezada: Olot

Delanteros:

Borja Mayoral: Sube al Castilla
Álvaro Rivero: Sigue en el Juvenil
Dorian Babunski: Fuenlabrada
Merchán: Moscardó
Huertas: Osasuna B
Jack Harper: Brighton Reserves
Jean Carlos: Fuenlabrada

Como es normal siempre hay salidas extrañas y decisiones que no se esperan.
Alguno de los que aún está jugando con el Castilla en esta pretemporada, probablemente acabe cedido en otro equipo.

A título personal, me sorprende la salida de Noblejas para recalar en otro filial, que no se mantenga a Aguza (siempre es importante alguien con cierta edad, ya se vió a Mosquera en el anterior ascenso) y esa necesidad de deshacerse de De Tomás cuando sigue Markkanen en plantilla con 24 años y 2 goles en liga...

miércoles, 12 de agosto de 2015

Betis B 2014-2015


Real Betis Balompié B

Estadio: Ciudad Deportiva Luis Del Sol

Entrenador: Juan Merino Ruiz, JUAN MERINO

Plantilla:

Porteros:

Javi Montoya
Pedro

Defensas:

Rafa Navarro
Isaac
Caro
Pozo
José Carlos
Varela
Lolo
Jesús
Mosquera
Junior
Paco

Medios:

César
Carlos García
Luis Madrigal
Álvaro González
Fabián
Marco Rosa
Abeledo
Ismael
Dani Ceballos
Pibe
Hinojosa
Moyita *

Delanteros:

Alexander
Juanma
Loren
Fran Guerrero
Diego
Sergio Navarro
Jaime Isuardi *
Pepelu *

Fran

Francis Guerrero (Betis B, Real)
Francisco Guerrero Martínez, FRAN
11-03-1996 Coín, Málaga

12-13 Puerto Malagueño Juvenil B
12-13 Puerto Malagueño Juvenil
13-14 Puerto Malagueño Juvenil
14-15 Betis Juvenil (22/5)
14-15 Betis B (5/0)
15-16 Betis B (29/1)

Diego

Diego (Betis B, Real)
Diego José García Moreno, DIEGO
29-07-1997 Sevilla

13-14 Betis Juvenil B (31/16)
14-15 Betis Juvenil (34/11)
14-15 Betis B (2/0)
15-16 Betis B (11/0)

Dani Ceballos

Dani Ceballos (Betis, Real)
Daniel Ceballos Fernández, DANI CEBALLOS
07-08-1996 Sevilla

12-13 Betis Juvenil B (32/6)
13-14 Betis Juvenil (24/2)
13-14 Betis (1/0)
14-15 Betis B (4/0)
14-15 Betis (33/5)
15-16 Betis

Internacional Sub-19: 8/0

Pibe

Pibe (Betis B, Real)
Agustín Emanuel Pastoriza Cacabelos, PIBE
31-01-1996 Buenos Aires, Argentina

11-12 Pontevedra Juvenil (5/2)
12-13 Pontevedra Juvenil (18/5)
12-13 Pontevedra B (6/1)
12-13 Pontevedra (1/0)
13-14 Betis Juvenil (19/2)
13-14 Betis (1/0)
14-15 Betis Juvenil (30/13)
14-15 Betis B (4/0)
15-16 Betis B (2/0)
15-16 Oviedo B (19/1)
16-17 Coruxo (25/1)

Hinojosa

Hinojosa (Betis B, Real)
David Hinojosa Barreiro, HINOJOSA
17-02-1996 Arcos de la Frontera, Cádiz

12-13 Betis Juvenil B (9/0)
12-13 Betis Juvenil (20/0)
13-14 Betis Juvenil (27/7)
14-15 Betis Juvenil (19/4)
14-15 Betis B (6/1)
15-16 Betis B (21/0)

Abeledo

Abeledo (Betis B, Real)
Ignacio de Loyola Abeledo Rute, ABELEDO
05-10-1996 Huelva

12-13 Betis Juvenil B (7/5)
12-13 Betis Juvenil (13/3)
13-14 Betis Juvenil (16/4)
13-14 Betis B (10/0)
14-15 Betis B (26/3)
15-16 Betis B (21/1)
16-17 Barcelona B (7/2)

Marco Rosa

Marco Rosa (Betis B, Real)
Marco Rosa Blanco, MARCO ROSA
30-11-1995 Sevilla

11-12 Betis Juvenil C
12-13 Betis Juvenil (18/4)
13-14 Betis Juvenil (2/0)
13-14 Betis B (13/1)
14-15 Betis B (31/1)
15-16 San Roque de Lepe (12/0)

martes, 11 de agosto de 2015

Pepelu

Pepelu (Recreativo B, R.C.)
José Luis Vidal Romero, PEPELU
27-08-1995 Lebrija, Sevilla

11-12 Betis Juvenil C
11-12 Betis Juvenil B (14/15)
12-13 Betis Juvenil (26/12)
13-14 Betis Juvenil (22/14)
14-15 Betis B (3/0)
14-15 Algeciras (1/0)
15-16 Recreativo B (8/1)
15-16 Recreativo (1/0)
15-16 Atlético Antoniano (20/15)

Juanma

Juanma (Betis B, Real)
Juan Manuel García García, JUANMA
20-02-1993 Sevilla

10-11 Betis Juvenil B (33/12)
11-12 Betis Juvenil (27/9)
12-13 Coria (33/5)
13-14 C.D. Alcalá (13/7)
13-14 Betis B (13/6)
13-14 Betis (3/0)
14-15 Betis B (30/3)
15-16 Betis B (37/10)
16-17 Betis B (31/11)

Loren

Lorenzo Morón García, LOREN
30-12-1993 Marbella, Málaga

09-10 Peña Los Compadres Juvenil B (14/12)
09-10 Peña Los Compadres Juvenil (7/5)
10-11 Marbella Juvenil (26/13)
11-12 Vázquez Cultural Juvenil (23/9)
12-13 Unión Estepona (15/2)
12-13 Marbella (10/3)
13-14 Marbella (21/7)
14-15 Vélez (21/14)
14-15 Betis B (10/0)
15-16 Betis B (30/13)

Fabián

Fabián (Betis, Real)
Fabián Ruiz Peña, FABIÁN
03-04-1996 Los Palacios, Sevilla

12-13 Betis Juvenil C (30/14)
12-13 Betis Juvenil B (6/1)
13-14 Betis Juvenil (26/3)
14-15 Betis Juvenil (3/2)
14-15 Betis B (19/1)
14-15 Betis (6/0)
15-16 Betis B (4/2)
15-16 Betis (12/0)

Sergio Navarro

Sergio (Betis, Real)
Sergio Navarro García, SERGIO NAVARRO
18-03-1996 Sevilla

12-13 Betis Juvenil C (34/23)
13-14 Betis Juvenil B (27/11)
14-15 Betis Juvenil (28/21)
14-15 Betis B (1/0)
15-16 Betis B (10/1)
15-16 Gerena (15/3)

Junior

Junior (Betis B, Real)
Héctor Junior Firpo Adamés, JUNIOR
22-06-1996 Santo Domingo, República Dominicana

12-13 Tiro Pichón Juvenil
13-14 Puerto Malagueño Juvenil
14-15 Betis Juvenil (31/1)
14-15 Betis B (2/0)
15-16 Betis B (30/1)

Paco

Paco (Gerena, C.D.)
Francisco Torres Muñoz, PACO
16-12-1996 Córdoba

12-13 Betis Juvenil C (28/3)
13-14 Betis Juvenil B (18/2)
14-15 Betis Juvenil (27/0)
14-15 Betis B (1/0)
15-16 Gerena

Jesús Muñoz


Jesús Francisco Muñoz Ruiz, JESÚS MUÑOZ
12-07-1991 Écija, Sevilla

09-10 Écija Juvenil
09-10 Écija (1/0)
10-11 Villarreal C (25/2)
11-12 Murcia Imperial (26/0)
12-13 Burgos (28/4)
13-14 Betis B (20/0)
14-15 Betis B (8/0)
15-16 Badajoz (24/1)
16-17 Atlético Sanluqueño

José Carlos

José Carlos (Betis B, Real)
José Carlos Ramírez Suárez, JOSÉ CARLOS
10-05-1996 Paradas, Sevilla

12-13 Betis Juvenil B (9/1)
12-13 Betis Juvenil (10/0)
13-14 Betis Juvenil (21/1)
14-15 Betis Juvenil (9/2)
14-15 Betis B (22/1)
15-16 Betis B (29/1)

Pozo

Pozo (Betis B, Real)
Jesús Pozo Blanco, POZO
24-03-1995 Gilena, Sevillaa

11-12 Betis Juvenil C
12-13 Betis Juvenil B (29/3)
13-14 Betis Juvenil (22/2)
14-15 Betis B (25/0)
15-16 Betis B (25/0)

lunes, 3 de agosto de 2015

Escribano

Antonio Escribano Martínez, ESCRIBANO
21-10-1996 Murcia

12-13 Murcia Juvenil B
13-14 UCAM Murcia Juvenil (-/3)
14-15 UCAM Murcia Juvenil (-/4)
14-15 UCAM Murcia (1/0)

Ginés


Ginés Guzmán Rosique, GINÉS
08-05-1995 Murcia

11-12 La Alberca Juvenil
12-13 West Ham Juvenil
13-14 West Ham Reserves (2/-6)
14-15 UCAM Murcia (1/-3)

Carrión

José María Carrión Gallardo, CARRIÓN
14-04-1993 San Fernando, Cádiz

09-10 Balón de Cádiz Juvenil
10-11 Cádiz Juvenil
11-12 Cádiz Juvenil
12-13 Conil (24/1)
13-14 Cádiz B (22/1)
14-15 Cádiz B (38/8)
14-15 Cádiz (1/0)
15-16 Atlético Sanluqueño (32/10)
16-17 Atlético Sanluqueño

Román


Manuel Román Salado, ROMÁN
02-08-1995 Chiclana de la Frontera, Cádiz

12-13 Balón de Cádiz Juvenil (10/6)
13-14 Cádiz Juvenil (21/5)
14-15 Cádiz B (10/2)
14-15 Cádiz (1/0)
15-16 Cádiz B (27/23)
15-16 Cádiz (3/0)

Quintana

Quintana (Cádiz C.F. B)
Alberto Pérez Quintana, QUINTANA
29-04-1996 Cádiz

12-13 Balón de Cádiz Juvenil (13/3)
12-13 Cádiz Juvenil
13-14 Balón de Cádiz Juvenil (28/4)
13-14 Cádiz Juvenil
14-15 Cádiz Juvenil (26/2)
14-15 Cádiz B (9/0)
14-15 Cádiz (1/0)
15-16 Cádiz B (14/0)
15-16 Cádiz (11/0)
16-17 Cádiz (1/0)
16-17 Cartagena (6/0)
16-17 Rayo Majadahonda (11/1)

Manu

Manu (Cádiz C.F. B)
Manuel Sánchez García, MANU
24-03-1996 Osuna, Sevilla

14-15 Cádiz Juvenil (15/2)
14-15 Cádiz B (6/0)
14-15 Cádiz (1/0)

Pepe

Pepe (Villarreal C.F.)
José Castaño Muñoz, PEPE
10-12-1998 Arcos de la Frontera, Cádiz

14-15 Cádiz Juvenil (5/0)
14-15 Cádiz B (16/0)
14-15 Cádiz (1/0)

Fran Durá

Francisco Durá Martín, FRAN DURÁ
25-02-1996 Xátiva, Valencia

12-13 Xátiva F.B. Juvenil
13-14 Xátiva F.B. Juvenil
14-15 Olímpic Xátiva Juvenil (26/5)
14-15 Olímpic Xátiva (1/0)

sábado, 1 de agosto de 2015

Fran Navarro


Francisco José Navarro Aliaga, FRAN NAVARRO
03-02-1998 Valencia

13-14 Valencia Cadete
13-14 Valencia Juvenil B (8/4)
14-15 Valencia Juvenil B (22/23)
14-15 Valencia Mestalla (2/0)
15-16 Valencia Juvenil (12/7)
15-16 Valencia Mestalla (4/1)
16-17 Valencia Juvenil
16-17 Valencia Mestalla (4/2)

Carlos Soler


Carlos Soler Barragán, CARLOS SOLER
02-01-1997 Valencia

13-14 Valencia Juvenil B
14-15 Valencia Juvenil (30/8)
14-15 Valencia Mestalla (2/0)
15-16 Valencia Juvenil (4/1)
15-16 Valencia Mestalla (28/2)
16-17 Valencia Mestalla (9/1)
16-17 Valencia (23/3)

Internacional Sub-19: 1/0

Rafa Mir


Rafael Mir Vicente, RAFA MIR
18-06-1997 Murcia

13-14 Valencia Juvenil B (31/18)
14-15 Valencia Juvenil (22/15)
14-15 Valencia Mestalla (4/1)
15-16 Valencia Juvenil (24/16)
15-16 Valencia Mestalla (2/0)
16-17 Valencia Mestalla (29/8)
16-17 Valencia (2/0)

Bigas


David Bigas Vargas, BIGAS
19-06-1994 Peralada, Girona

11-12 Girona Juvenil B
11-12 Girona Juvenil (3/0)
12-13 Girona Juvenil (27/7)
13-14 Girona B (12/0)
14-15 Girona B (22/1)
14-15 Girona (2/0)
14-15 Sant Andreu (8/0)
15-16 Hospitalet (6/0)
15-16 Olot (6/0)

Bartumeus

David Bartomeus Vallespí
David Bartumeus Vallespi, BARTUMEUS
01-03-1996 Barcelona

13-14 Cornellá Juvenil (28/12)
13-14 Cornellá (1/0)
14-15 Cornellá Juvenil (29/12)
14-15 Cornellá (2/0)